Программа V Международной неврологической школы «Pacific Neuro School» — 2017

Программа

V Международной неврологической школы

«Pacific Neuro School» — 2017

Тема: Актуальные вопросы современной неврологии
для врачей-неврологов, терапевтов, педиатров, нейрохирургов, генетиков, врачей функциональной диагностики

 

Организаторы:

Международный медицинский центр «НЕВРОН»

Место проведения:

отель «Азимут Владивосток», г. Владивосток, ул. Набережная 10, зал «Берлин»+зал «Москва» (вместимость: 120 чел.).

 

Время проведения: 7 -8 октября с 09:00 до 18:00

 

Программа:

 

День 1-ый, суббота, 7 октября 2017 г.

 

09:00-09:45

Воронина В. Г., кандидат биологических наук, доцент, заведующая краевой медико-генетической консультацией Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи. (г. Владивосток)

Лекция: «Современные медико-генетические методы исследования в неврологии» посвящена генеалогическому методу исследования, который  позволяет определить характер заболевания (наследственный или не наследственный), а также тип наследования признака (аутосомно-рецессивный, аутосомно-доминантный, сцепленный с полом), что позволит определить риск рождения больных детей в семье. Также в докладе будет рассмотрена ДНК-диагностика. Использование этих методов позволит поставить точный диагноз, назначить лечение, проводить пренатальную диагностику и индивидуальную профилактику болезней, многие из которых имеют длительное прогрессирующее течение, приводящее к инвалидности и снижению продолжительности жизни.

09:45-10:00

Дискуссия

10:00-10:45

 

 Никола Спеккио, PhD, руководитель отделения редких и комплексных эпилепсий педиатрической клиники, Bambino Gesù (Италия).

Лекция: «Организация лечения больных с эпилепсией. Инновационные технологии в детской эпилептологии» (спонсорская лекция)

В докладе рассматриваются методы диагностики и лечения лекарственно-устойчивой эпилепсии, а также освещается опыт педиатрической клиники Bambino Gesù по организации лечения больных с эпилепсией

10:45-11:00

Дискуссия

11:00-11:45

 

Овчинникова А.А., д. м. н., профессор кафедры психиатрии и неврологии ГБОУ ВПО ТГМУ МЗ РФ (г. Владивосток)

Лекция: «Фенокопии эпилепсии» представит обзор наиболее важных симптомов эпилепсии, обусловленной врожденными нарушениями метаболизма, нарушениями нейротрансмиттерных систем, а также вариант витаминчувствительной эпилепсии и других нарушений метаболизма, сходных по патогенезу, с указанием важности их симптомов для диагностики и лечения.

11:45-12:00

Дискуссия

12:00-12:45

 

Чинг Шианг Чи, PhD, профессор, врач-невролог, зам. главного врача TungsTaichung MetroHarbor Hospital (Тайвань)

Лекция: «Нейрометаболические заболевания, вызванные тяжелыми металлами» Токсичность «металлических ядов» объясняется связыванием их с соответствующими функциональными группами белковых и других жизненно важных соединений в организме. В результате нарушаются нормальные функции соответствующих клеток и тканей в организме, и в первую очередь страдает  ЦНС и периферические нервы, наступает отравление, которое в ряде случае  заканчивается смертью. В лекции  определена  тактика ведения  пациентов,  своевременная диагностика и  этапность  терапии. 

 

12:45-13:00

Дискуссия

13:00-13:30

Кофе-брейк

13:30-14:15

 

Собокарь О.А., невролог Академической клиники неврологии и                            стоматологии на базе НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко (г. Москва)

Лекция: «Клинико-диагностическая модель ВИЧ-инфекции. Инновационные методы лечения»

В докладе будут освещены основные принципы современной классификации нейрович с подробным рассмотрением клинических примеров и подачей фото- и видео-материалов. Будет рассмотрена диагностика нейрович с учетом международных рекомендаций при выполнении лабораторной, инструментальной, функциональной, рентгенологической диагностики. Протоколы лечения будут представлены согласно разработкам и исследованиям ведущих российских и зарубежных ученых в области ВИЧ-инфекции.

14:15-14:30

Дискуссия

14:30-15:15

 

Чересиз С.В., к.б.н., доцент кафедры фундаментальной медицины медицинского факультета Новосибирского государственного университета, вирусолог СИБНИИ гипертермии (г. Новосибирск)

Лекция: «Клеточно-молекулярно-вирусологические аспекты ВИЧ-инфекции» посвящена представлению о генерализованной имунной активации и апоптозе незараженных Т-хелперов как об основной движущей силе ВИЧ-ассоциированного иммунодефицита и других патогенетических последствий ВИЧ-инфекции. Будет проанализирован путь проникновения ВИЧ-инфекции в ЦНС и основные клеточные популяции ЦНС, подверженные инфекции вирусом. Будут предложены возможные клеточные и иммунологические механизмы, ответственные за неврологическую симптоматику ВИЧ-инфекции, а также будет введено представление о классах эффективности антиретровирусных препаратов в отношении нейроВИЧ по их способности к преодолению ГЭБ и проникновению в ЦНС.

15:15-15:30 

Дискуссия

15:30-16:15

 

Девликамова Ф.И.,  д.м.н, профессор кафедры неврологии и мануальной Казанской государственной медицинской академии - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (г. Казань)

Лекция: «Миофасциальный болевой синдром – от теории к практике» (спонсорская лекция)

Миофасциальная триггерная зона представляет собой участок локального мышечного спазма, который может инициироваться какой-либо травмой или длительным постоянным сокращением мышцы, что приводит к стойкому высвобождению внутриклеточного кальция и патологическому мышечному сокращению отдельной части мышцы. Опыт лечения больных с миофасциальным болевым синдромом позволил установить преимущественно контрактильный, а не дистрофический механизм возникновения мышечных болей с формированием триггерной зоны, что подтверждено результатами ультрамикроскопических исследований. В докладе, наряду с основными этапами патогенеза, будут изложены патогенетически обоснованные методы этапной комплексной терапии.

16:15-16:30

Дискуссия

16:30-17:15

 

Кулагин В.Н., руководитель лаборатории нейрофункциональной диагностики ММЦ «Неврон» (г. Владивосток)

Лекция: «Дифференциальная диагностика туннельных невропатий и радикулопатий» освещает вопросы клинической дифференциальной диагностики наиболее часто встречающихся туннельных невропатий и радикулопатий. Основное внимание будет уделено современной нейрофизиологической диагностике синдрома карпального канала, поражения локтевого нерва на уровне канала Гийона и кубитального канала, туннельного поражения лучевого нерва, малоберцового нерва и их основным отличиям от радикулопатий.

17:15-17:30

Дискуссия

17:30--18:00

Тестирование слушателей

 

 

 

День 2-ой, воскресенье, 8 октября 2017 г.

 

09:00-09:45

Д-р Мичихару Морино, PhD, нейрохирург, почетный главный врач Kumagaya General Hospital, общество социально-медицинской помощи «Хокуто» (Япония)

Лекция: «Хирургическое лечение височной эпилепсии».

В докладе будет представлена хирургическая техника и результаты селективной амигда-гиппокампэктомии и рассечения гиппокампа транссильвиевым доступом.

09:45-10:00

Дискуссия

10:00-10:45

 

Сиу-Фен Ли, PhD., врач-невролог многопрофильной больницыTaichung Veterans General Hospital, Taichung (Тайвань)

Лекция: «Перспективные методы лечения нейрометаболических расстройств (митохондриальные дисфункции)»

В последнее время активно развивается учение о полисистемных нарушениях клеточного энергообмена. Ядро этой области медицины составляют сравнительно редкие наследственные заболевания, в основе которых лежат мутации генов, ответственных за митохондриальные белки (синдромы Кернса – Сейра, MELAS, MERRF, Пирсона, Барта и

др.). В лекции обсуждаются вопросы, актуальные с точки зрения разработки концепции рационального применения энерготропных препаратов. Опираясь на данные зарубежных исследований, приводятся примеры решения задач энерготропной коррекции.

10:45 – 11:00

Дискуссия

 

11:00-11:45

Михайличенко Н.В., к.м.н., директор международного медицинского центра «Неврон», (г. Владивосток)

Лекция: «Старение и возраст-ассоциированные заболевания – в чем особенность?»

Проблема старения и возраст-зависимых заболеваний встает наиболее остро в связи с ростом населения пенсионного и предпенсионного возраста. Согласно прогнозам ВОЗ неврологические и психические болезни, особенно развивающиеся во второй половине жизни, по числу больных и финансовым затратам на лечение и реабилитацию в ближайшие 10-15 лет переместятся на первое место, опередив сердечно-сосудистую и онкологическую патологию. Данная лекция призвана обсудить важнейшие вопросы нейродегенеративных расстройств в свете сложных проблем, стоящих перед обществом и системой здравоохранения.

11:45-12:00

Дискуссия

12:00-12:45

Д-р Ацуя  Сато, PhD, Amino Up Chemical Co., Ltd.  (Япония)

Лекция: «Новое направление в профилактике когнитивных нарушений у пожилых людей. Японские инновации в разработке функционального питания»

В докладе будет представлен результат клинических исследований в лабораторных условиях (на мышах) в лечении деменции, а именно в улучшении пространственных функций, памяти, поведения. Кроме того, будут приведены данные использования растительных препаратов  как корректоров нейрофизиологических функций с выраженным нейроиммуномоделирующим эффектом.

12:45-13:00

Дискуссия

13:00-13:30

 

Кофе-брейк

13:30-14:15

 Щербоносова Т.А., к.м.н., доцент, зав. кафедрой нервных болезней, нейрохирургии  и психиатрии КГБОУ ДПО ИПКСЗ, зав. неврологическим отделением КГБУЗ ККБ № 1 им. проф. Сергеева С.И. (г. Хабаровск)

Лекция: "Сосудистые ноотропы в неврологической практике или баллады о фармакологическом Робин Гуде".

По определению ВОЗ препараты с ноотропной активностью имеют активирующее специфическое влияние на высшие интегративные функции и восстановление нарушений высшей нервной деятельности; ноотропы способны оказывать прямое активирующее влияние на умственную деятельность, память, повышать устойчивость мозга к агрессивным воздействиям . Сосудистые ноотропы  благоприятно воздействуют на церебральную гемодинамику, не вызывая эффекта обкрадывания. Применение сосудистых препаратов патогенетически оправдано при цереброваскулярных, сосудисто- дегенеративных, когнитивных расстройствах, снижении мозгового кровообращения на фоне нагрузок либо возрастных изменений.
Сосудистые ноотропы широко применяются для повышения толерантности тканей головного мозга к гипоксии, участвуя в феномене ишемического прекондиционирования и выступают как эффективный фактор диссипации рисков и являются эффективным методом предупреждения острых мозговых катастроф.

14:15-14:30

Дискуссия

Мастер-класс «Мышечная боль» (мастер-класс компании-спонсора)

 

14:30-16:00

 

"Модератор: Девликамова Ф. И., д.м.н., профессор кафедры неврологии и мануальной терапии Казанской государственной медицинской академии – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (г Казань)

Тема: «Локальная инъекционная терапия в комплексном лечении мышечной боли»

Хроническая миофасциальная боль является продуктом физического и психосоциального влияния, которые усложняют выздоровление. Эффективным патогенетическим принципом является комплексность терапии с назначением аналгетиков, антидепрессантов, миорелаксантов, воздействием на заинтересованную мышцу в целом и непосредственно на миофасциальную триггерную зону в виде локальной инъекционной терапии. Применение миорелаксантов в качестве локальной инъекционной терапии для лечения тонических напряжений мышц позволили в несколько раз увеличить процент излеченных пациентов от заболеваний, сопровождающихся мышечным спазмом. При внутримышечной инъекции миорелаксантов  развиваются три эффекта: выраженное расслабление инъецированных мышц и значительном уменьшении боли в них. Помимо релаксирующего действия отмечен его анальгетический эффект, а также сосудорасширяющее действие, которое связывают с блокадой иα-адренорецепторов, локализованных в сосудистой стенке. Будут изложены показания, противопоказания и возможные осложнения локальной инъекционной терапии. 

Мастер-класс «Эпилепсия 2017  – время действовать» (мастер-класс компании-спонсора)

16:00-17:30

Модератор: Воронкова К.В., профессор кафедры неврологии факультета постдипломного образования РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Член Европейской Академии Эпилепсии, член международного Экспертного Совета по эпилепсии, вице-президент Объединения врачей-эпилептологов и пациентов России, эксперт по вопросам эпилепсии в Общественном Совете пациентских организаций Минздрава РФ (г. Москва)

Темы: «Новые парадигмы диагностики и лечения эпилепсии», «Алгоритмы монотерапии и политерапии фокальных эпилепсий»

Модератор: Михайличенко Н.В., к.м.н., директор международного медицинского центра «Неврон», (г. Владивосток)

Тема: Новое поколение «рацетамов» - новые возможности для пациентов

В Российской Федерации продолжают применяться старые схемы и подходы к лечению эпилепсии. Правильный старт лечения приводит уже 47% пациентов к полному контролю приступов, однако, если в нашей стране только до 15% имеют ремиссию эпилепсии, это означает, что проблемы начинаются уже на старте терапии, а далее ошибки наблюдаются и в отсутствии поиска новых стратегий лечения, в формировании комбинаций и т.д. Достаточно широко применяются старые препараты и препараты узкого спектра действия, а также производятся бесконтрольно синонимические замены препаратов. Однако, это - категорически неверный подход к лечению эпилепсии. Это связано с непониманием целей лечения заболевания, с определенной ригидностью ранее полученных знаний, опасениями применения новых препаратов и др. В докладах освещаются вопросы современной диагностики и лечения эпилепсии, что способствует повышению качества оказываемой помощи пациентам.

17:30-18:00

Заключительное слово

Переключить язык сайта

Switch site language